Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

Еще раз про мошенничества в сфере недвижимости

Еще раз про мошенничества в сфере недвижимости
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

мошенничество с недвижимостьюБольшинство схем «отъема денег у населения» на рынке недвижимости широко известны и достаточно просты. Большинство из них «бьет» по человеческой жадности и нежеланию платить. Либо же схемы ориентированы на приезжих, которые не в курсе реальной ценовой ситуации. Как мы уже писали в прошлых выпусках, стоит помнить, что если вам предлагают квартиру на 20% и более дешевле,  настаивают на скором авансе – наличными, и вообще требуют срочного проведения сделки – стоит быть особенно бдительными.

Продать задорого

Тем не менее, бывает, когда вам наоборот – предлагают продать квартиру по цене, более высокой, чем на рынке. Так, например, агентство недвижимости может заявить, что заключив с ним эксклюзивный договор, вы можете через него продать свою жилплощадь по цене гораздо более высокой, чем она того стоит. Скорее всего, что закончится это тем, что через какое-то время, когда покупателей не окажется, вам предложат снизить цену до обычного уровня – и вы просто потратите время. Здесь нет явного мошенничества, данная уловка, скорее, позволяет агентству привлечь клиентов – через необоснованные обещания. Удачная продажа квартиры – по цене, превышающей рыночную минимум на 20% - такая же редкая и маловероятная вещь, как ее покупка с той же скидкой. Стоит быть бдительным, если к вам поступило предложение о проведении подобной сделки, ибо люди, как правило, знают цену деньгам и переплачивать никто не хочет.

Жилищная пирамида

жертвы пирамид с недвижимостьюСуществует еще один сравнительно честный способ отъема денег у населения, который был популярен некоторое время назад. Речь идет о финансовых пирамидах – но с недвижимостью. Прошли девяностые с их МММ и тысячами разоренных вкладчиков, но осталась вера людей в халяву и в быстрое обогащение.  Принцип пирамид в области недвижимости схож с финансовыми, а также заимствует схемы из сетевого маркетинга. Так, вам могут предложить купить квартиру-гараж-дом (в зависимости от фантазии и наглости разработчиков) за 30% их стоимости при условии, если вы приведете еще нескольких желающих, совершить подобную сделку. Надо сказать, что иногда эта схема может и срабатывать – тогда действительно, те кто первым втянулся в эту авантюру, может получить свои жилые метры, но чаще всего люди остаются не у дел. Тем более, надо помнить, что первоначальный взнос вам никто не вернет. Да и найти желающих составить вам компанию в участии в данной схеме оказывается не так-то просто.

Просмотры квартир за деньги

Достаточно известной схемой является ситуация, когда человеку, ищущему квартиру, предлагают просматривать варианты за деньги. Понятно, что все уже набили шишку на «информационных услугах» и просто базу квартир вручить покупателю удается редко. Поэтому недобросовестные риэлторы договариваются с покупателем на условия, что он выплатить вознаграждения в том случае, если найдется вариант, который его полностью устроит, и если продавец будет согласен на продажу. Сначала все идет хорошо, квартира находится, собственник согласен ее вам продать, посредник получает свое вознаграждение, но потом вдруг сделка срывается якобы по независящим причинам или из-за каких-то неучтенных мелочей. И здесь вы либо обнаруживаете, что договор составлен так, что деньги, выплаченные посреднику вы забрать не можете, либо этот посредник уже скрылся в неизвестном направлении. Здесь в большинстве случае идет сговор хозяев квартиры с агентом, но доказать этот факт практически невозможно. Опытные и «белые» брокеры советуют всегда выплачивать посреднику комиссию только по факту совершения сделки. Бывает, что агент начинает рассказывать о своей нелегкой судьбе и о том, как продавец и покупатель часто сговариваются у него за спиной, поэтому выплатить вознаграждение ему надо сразу, - это не должно вас смущать. Стоит четко действовать по выверенной, прозрачной, понятной и юридически грамотной схеме, тогда риски того, что вы потеряете деньги, минимальны.

Что делать?

игра в шахматыКак защититься от мошенничества? Здесь может быть советов множество. Если вы прибегаете к помощи посредника и ждете от него добросовестного исполнения своих обязанностей – лучше всего выбирать такого агента по рекомендации. Даже частный брокер, который добросовестно работает на рынке много лет и которого посоветовали вам ваши знакомые, может принести больше пользы – чем сотрудник известной риэлторской компании, хотя зачастую стабильность компании и хорошая репутация на рынке тоже является важным показателем.

Во-вторых, стоит помнить, что все имеет свою цену. Стоимость жилья выше или ниже рынка – важный сигнал усилить бдительность.

Ну и наконец, будьте осторожны, выплачивая авансы – договор может быть составлен так, что он не возвращается, а сделка сорвется.  Если быть внимательным и не полагаться на эмоции, а рационально подходить к сделкам с жильем – от большинства мошенников можно защититься.

Автор: Калачихина Евгения

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 5
Добавить комментарий
Ирина Сергеевна
06 марта 2010, 16:48
0
Ответить Пожаловаться
Добрый день, Евгения! Прочитала вашу статью о мошенничестве с недвижимостью. Интересно и отчасти правдиво. Но я хочу обратить ваш взор на другую сторону медали. Риэлторы (посредники) зачастую сами бывают обмануты своими клиентами. Как человек опытный, со стажем 7 лет работы в этом деле, скажу вам, что очень часто бывают такие ситуации, когда риэлтор проделывает большую работу для заказчика, а заказчик потом вдруг передумывает продавать(покупать или менять) свой объект и риэлтор остаётся ни с чем, а времени и сил было потрачено не мало. Это тоже нечестно и несправедливо. По этому лично я внедрила в свою практику предоплату за оказание услуг по договору в размере 10% от размера всего вознаграждения, которые оплачивается при подписании договора на оказание услуг. Далее 40% выплачиваются при внесении задатка за продаваемую квартиру и остальные 50% комиссионных по факту сделки. В случае если владелец квартиры передумает продавать (до получение задатка), то уплаченная им сумма вознаграждения(аванс 10%) остаётся у меня как неустойка по договору. Таким образом я, налогоплательщик и честный компетентный участник рынка недвижимости, отсеку от себя клиентов-халявщиков, и не буду оставаться \"в дураках\", а такое бывало со мной, если честно, много раз. Так что Уважаемый автор, предлагаю вам написать также статью в помощь риэлторам, среди которых всё-таки есть порядочные люди и благодаря которым происходит большинство сделок на рынке. А с мошенниками я и сама борюсь \"по ходу пьесы\". Имеет смысл написать статью, как определить этичного риэлтора от неэтичного. И было бы лучше если бы ввели лицензирование этой деятельности. Чтобы оставались работать только профессионалы с хорошей репутацией. Но нападать и ругать всех подряд конечно же не стоит. Удачи вам! С уважением, индивидуальный предприниматель Павленко И.С., г.Пермь.
18 марта 2010, 17:56
1
Ответить Пожаловаться
Здравствуйте Ирина Сергеевна! У меня тоже приличный опыт работы в недвижимости. Очень интересно, много ли у вас клиентов по авансовой системе??? Заранее благодарен!! г Краснодар.. Можно на почту montana-best@mail.ru
Сергей
09 апреля 2010, 21:07
0
Ответить Пожаловаться
Статья ни о чём
19 июня 2012, 10:41
0
Ответить Пожаловаться
Ирина Сергеевна, полностью Вас поддерживаю! Татьяна
Геннадий
30 марта 2016, 07:04
0
Ответить Пожаловаться
Борешполец Светлана Петровна обманывает пожилых ,неблагополучных людей,и переписывает на свое имя их недвижимость.
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения